Alberto Jiménez

Ficha IMDb


Cine


"249, LA NOCHE EN QUE UNA BECARIA ENCONTRÓ A EMILIANO REVILLA", dirigida por Luis María Ferrández.

“TODO LO QUE TÚ QUIERAS” Dir. Por Achero Mañas.

“PROPIOS Y EXTRAÑOS” Dirigida por Manuel González Ramos.

“UN BUEN HOMBRE”, Dir. Juan Martínez Moreno.

“TOCAR EL CIELO”, Dir. Marcos Carnevale.

“PÁJAROS MUERTOS”, Dir. Guillermo Sempere.

“EL ATLAS DE GEOGRAFÍA HUMANA”, Dir. Azucena Rodríguez.

“LO MEJOR DE MI”, Dir. Roser Aguilar.

“EL HOMBRE DE ARENA”, Dir. José Manuel González.

“OVIEDO EXPRESS”, Dir. Gonzalo Suárez.

“LOS AIRES DIFÍCILES”, Dir. Gerardo Herrero.

“UNO DE LOS DOS NO PUEDE ESTAR EQUIVOCADO”, Dir. Pablo Llorca.

“PACTAR CON EL GATO”, Dir. Joan Marimón.

“PASOS”, Dir. Federico Luppi.

“EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES”, Dir. Gerardo Herrero.

“LA MIRADA VIOLETA”, Dirs. Nacho Pérez y Jesús Ruiz.

“MAR ADENTRO”, Dir. Alejandro Amenábar.

“ROMA”, Dir. Adolfo Aristarain.

“NOVIEMBRE”, Dir. Achero Mañas.

“SÓLO MÍA”, Dir. Javier Balaguer.

“EL VIAJE DE CAROL”, Dir. Imano Uribe.

“EL BOLA”, Dir. Achero Mañas.

“LA FUGA”, Dir. Eduardo Mignona.

 


Televisión


"OLMOS Y ROBLES", TVE.

"EL MINISTERIO DEL TIEMPO", TVE.
“VIVO CANTANDO”, Antena 3 Televisión.

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS”, TVE.

“LA REINA DEL SUR” Telemundo.

“LA SEÑORA”, Dir. Luis Güel.

“ACUSADOS”, Dir. J. Llamas, A. Bazzano y M. Meléndez.

“LOS HOMBRES DE PACO”, Dir. José María Ayerra.

“LOS SIMULADORES”, Dir. José María Caro.

“LOBOS”, Dir. Jacobo Rispa y Manuel Estudillo.

“ESCUADRA HACIA LA MUERTE”, Dir. Raúl Hernández.

“SIN HOGAR”, Dir. Joaquín Llamas.

“SALVAJE”, Dir. Joaquín Llamas.

 


Teatro


 

"EL PINTOR DE BATALLAS", dirigida por Antonio Álamo.

"Numancia", dirigida por Juan Carlos Pérez de la Fuente.

"DIOS K", dirigido por Víctor Velasco.

"EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA", de Fernando Arrabal, dirigido por Corina Fiorillo. 

“CARLOTA” Dirigido por Mariano de Paco.

“MARIDOS Y MUJERES” Dirigido por Alex Rigola.

“DOÑA PERFECTA” Dirigido por Ernesto Caballero.

“LA CAÍDA DE LOS DIOSES” Dirigido Por Tomás Pandur.

“CUERPO DE MAYOR REVISITADO” Dirigido por Alberto Jiménez.

“GENGARRY GLENN ROSE” de David Mammet, dirigida por Daniel Veronese.

Nominado a Mejor Actor de Reparto en los Premios Max a las Artes Escénicas.

Nominado a Mejor Actor de Reparto por la Unión de Actores de España.

“FUENTE OVEJUNA”, Dir. Laurence Boswell.

“MEDEA”, Dir. Tomaz Pandur.

“ARLEQUINO, SERVIDOR DE DOS AMOS”, Dir. Andrés Lima.

“CUERPO DE MAYOR, NAD.

A ES CASUAL (Y 3)”, Dir. A. Jiménez y R.Manteiga.

“NADA ES CASUAL DOS”

“LA PERSISTENCIA DE LA IMAGEN”, Dir. Javier Yagüe.

“COMEDIA SIN TÍTULO”, ,Dir. Luis Miguel Cintra.

“HIMMELWEG”, Dir. Antonio Simón.

“HISTORIA DE UNA ESCALERA”, Dir. Juan Carlos Pérez de la Fuente.

“ABRE EL OJO”, Dir. Paco Plaza.

“BARAJA DEL REY DON PEDRO”, Dir. José Luis Gómez.