Alberto Jiménez

Ficha IMDb


Cine


"249, LA NOCHE EN QUE UNA BECARIA ENCONTRÓ A EMILIANO REVILLA", dirigida por Luis María Ferrández.

“TODO LO QUE TÚ QUIERAS” Dir. Por Achero Mañas.

“PROPIOS Y EXTRAÑOS” Dirigida por Manuel González Ramos.

“UN BUEN HOMBRE”, Dir. Juan Martínez Moreno.

“TOCAR EL CIELO”, Dir. Marcos Carnevale.

“PÁJAROS MUERTOS”, Dir. Guillermo Sempere.

“EL ATLAS DE GEOGRAFÍA HUMANA”, Dir. Azucena Rodríguez.

“LO MEJOR DE MI”, Dir. Roser Aguilar.

“EL HOMBRE DE ARENA”, Dir. José Manuel González.

“OVIEDO EXPRESS”, Dir. Gonzalo Suárez.

“LOS AIRES DIFÍCILES”, Dir. Gerardo Herrero.

“UNO DE LOS DOS NO PUEDE ESTAR EQUIVOCADO”, Dir. Pablo Llorca.

“PACTAR CON EL GATO”, Dir. Joan Marimón.

“PASOS”, Dir. Federico Luppi.

“EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES”, Dir. Gerardo Herrero.

“LA MIRADA VIOLETA”, Dirs. Nacho Pérez y Jesús Ruiz.

“MAR ADENTRO”, Dir. Alejandro Amenábar.

“ROMA”, Dir. Adolfo Aristarain.

“NOVIEMBRE”, Dir. Achero Mañas.

“SÓLO MÍA”, Dir. Javier Balaguer.

“EL VIAJE DE CAROL”, Dir. Imano Uribe.

“EL BOLA”, Dir. Achero Mañas.

“LA FUGA”, Dir. Eduardo Mignona.

 


Televisión


"IN- HIBIDOS", webserie para RTVE.

"OLMOS Y ROBLES", TVE.

"EL MINISTERIO DEL TIEMPO", TVE.

“VIVO CANTANDO”, Antena 3 Televisión.

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS”, TVE.

“LA REINA DEL SUR”, Telemundo.

"LA SEÑORA", Dir. Luis Güel.

“ACUSADOS”, Dir. J. Llamas, A. Bazzano y M. Meléndez.

“LOS HOMBRES DE PACO”, Dir. José María Ayerra.

“LOS SIMULADORES”, Dir. José María Caro.

“LOBOS”, Dir. Jacobo Rispa y Manuel Estudillo.

“ESCUADRA HACIA LA MUERTE”, Dir. Raúl Hernández.

“SIN HOGAR”, Dir. Joaquín Llamas.

“SALVAJE”, Dir. Joaquín Llamas.

 


Teatro


"EL ÁNGEL EXTERMINADOR", dirigida por Blanca Portillo.

"EL REY", produce Animalario para Teatro del Barrio. Dirigida por Alberto San Juan.

"EL PINTOR DE BATALLAS", dirigida por Antonio Álamo.

"NUMANCIA", dirigida por Juan Carlos Pérez de la Fuente.

"DIOS K", dirigida por Víctor Velasco.

"EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA", de Fernando Arrabal, dirigida por Corina Fiorillo. 

“CARLOTA”, dirigida por Mariano de Paco.

“MARIDOS Y MUJERES”, dirigida por Alex Rigola.

“DOÑA PERFECTA”, dirigida por Ernesto Caballero.

“LA CAÍDA DE LOS DIOSES”, dirigida Por Tomás Pandur.

“CUERPO DE MAYOR REVISITADO”, dirigida por Alberto Jiménez.

“GENGARRY GLENN ROSE”, de David Mammet, dirigida por Daniel Veronese.

Nominado a Mejor Actor de Reparto en los Premios Max a las Artes Escénicas.

Nominado a Mejor Actor de Reparto por la Unión de Actores de España.

“FUENTE OVEJUNA”, dirigida por Laurence Boswell.

“MEDEA”, dirigida por Dir. Tomaz Pandur.

“ARLEQUINO, SERVIDOR DE DOS AMOS”, dirigida por Andrés Lima.

“CUERPO DE MAYOR. NADIE ES PERFECTO (Y3)”, dirigida por Alberto Jiménez y R. Manteiga.

“NADA ES CASUAL DOS”.

“LA PERSISTENCIA DE LA IMAGEN”, dirigida por Javier Yagüe.

“COMEDIA SIN TÍTULO”, dirigida por Luis Miguel Cintra.

“HIMMELWEG”, dirigida por Antonio Simón.

“HISTORIA DE UNA ESCALERA”, dirigida por Juan Carlos Pérez de la Fuente.

“ABRE EL OJO”, dirigida por Paco Plaza.

“BARAJA DEL REY DON PEDRO”, Dir. José Luis Gómez.