Santi Prego

Ficha IMDb

Ficha Instagram

Ficha Facebook


Cine


“MIENTRAS DURE LA GUERRA”, (Protagonista), dirigida por Alejandro Amenábar.

“LA FELICIDAD DE LOS PERROS”, dirigida por David Hernández.

“LA SOMBRA DE LA LEY”, dirigida por Dani de la Torre.

“A ESMORGA”, dirigida por Ignacio Vilar.

“LOS FENÓMENOS”, dirigida por Alfonso Zarauza.

“VILAMOR”, dirigida por Ignacio Vilar.

“THE WAY”, dirigida por Emilio Estévez.

“LA HERENCIA VALDEMAR II: La sombra prohibida”, dirigida por José Luis Alemán.

“LOS GIRASOLES CIEGOS”, dirigida por José Luis Cuerda.

“DE BARES”, dirigida por Mario Iglesias.

“PARA QUE NO ME OLVIDES”, dirigida por Patricia Ferreira.

“AUTOPSIA”, dirigida por Milagros Bará.

“ENTRE BATEAS”, dirigida por Jorge Coira.

“SÉ QUIEN ERES”, dirigida por Patricia Ferreira.

“ILEGAL”, dirigida por Ignacio Vilar.

“OJOS QUE NO VEN”, dirigida por Pancho Lombardi.

“LENA”, dirigida por Gonzalo Tapia.

“EL ALQUIMISTA IMPACIENTE”, dirigida por Patricia Ferreira.

“OS MORTOS VAN À PRESA”, dirigida por Ángel de la Cruz.

“LA VIDA QUE TE ESPERA”, dirigida por Manuel Gutiérrez Aragón.

“EL LÁPIZ DEL CARPINTERO”, dirigida por Antón Reixa.

“A METADE DA VIDA”, dirigida por Raúl Veiga.

“BAILE DE ANIMAS”, dirigida por Pedro Carvajal.

“MARTES DE CARNAVAL”, dirigida por Fernando Bauluz, Pedro Carvajal.


Televisión


“NEBOA”, serie de TV, dirigida por Gonzalo Gallego, Jorge Saavedra y Manu Gómez.

“FARIÑA”, serie de TV, dirigida por Carlos Sedes.

“EL INCIDENTE”, serie de TV, dirigida por Iñaki Peñafiel.

“CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie de TV. TVE1.

“SERRAMOURA”, serie de TV, dirigida por Miguel Conde.

“URXENCIA CERO”, serie de TV, dirigida por Óscar Pedraza.

“LUCI”, serie de TV, dirigida por Jorge Coira.

“PIRATAS”, serie de TV. Tele5.

“MATALOBOS”, serie de TV, dirigida por Toño López e Jorge Saavedra.

“CASA DA CONEXA”, serie de TV, dirigida por Carlos Portela.

“O CLUBE DA CALCETA”, TV Movie, dirigida por Antón Dobao.

“O SHOW DOS TONECHOS”, Programa TV, dirigido por Gerardo Rodríguez.

“O NORDÉS”, serie de TV, dirigida por Marta Piñeiro e Alfonso Zarauza.

“PEPE O INGLÉS”, serie de TV, dirigida por Zopilote.

“MAREAS VIVAS”, serie de TV, dirigida por Carlos Sedes.

“CASA MANOLA”, serie de TV, dirigida por Javi Camino.

“GONDAR", serie de TV, dirigida por Miguel Conde.

“VALDERREI”, serie de TV, dirigida por Miguel Conde.

“LIBRO DE FAMÍLIA", serie de TV, dirigida por Marta Piñeiro.

“LA ROSA DE ALEJANDRÍA”, TV Movie, dirigida por Rafael Moleón.

“SECUESTRADOS EM GEORGIA”, TV Movie, dirigida por Gustavo Balza.

“VOLVER A CASA”, (Protagonista), TV Movie, dirigida por Breogán Riveiro.

“JALISCO”, (Protagonista), TV Movie, dirigida por Fran Piñeiro e Jorge Valcárcel.

“CHAPAPOTE... O NO”, TV Movie, dirigida por Ferran Llagostera.

“ADOLFO SUÁREZ”, TV Movie, dirigida por Sergio Cabrera.

“A VIDA POR DIANTE”, serie de TV, dirigida por Carlos Sedes.

“LIBRO DE FAMÍLIA”, serie de TV, dirigida por Marta Piñeiro.

“COTA ROJA”, TV Movie, dirigida por Jordi Frades.

“RÍAS BAIXAS”, serie de TV, dirigida por Gerardo Rodríguez.

“PRATOS COMBINADOS”, serie de TV, dirigida por Chema Fernandez.

“GALICIA EXPRESS”, serie de TV. TVG.

“A FAMILIA PITA”, serie de TV. TVG.

“TERRAS DE MIRANDA”, serie de TV. TVG.

“COMPAÑEROS”, serie de TV. Antena 3.

“HOSPITAL CENTRAL”, serie de TV. TELE5.

“LA SOPA BOBA”, serie de TV. Antena 3.

“EL COMISARIO”, serie de TV. TELE5.

“LOS HOMBRES DE PACO”, serie de TV. Antena 3.

“MATALOBOS”, serie de TV. TVG.

“PADRE CASARES”, serie de TV. TVG.

“APAGA A LUS”, narración oral. TVG.

“SAÚDE, DIÑEIRO E HUMOR”, sketchs. TVG.

“O REI DA COMEDIA”, sketchs. TVG.

“GALEGOS NO ESPACIO EXTERIOR”, sketchs.TVG.


Cortometrajes


“BEAUTIFUL BOY”, dirigida por Fran X. Rodríguez.

“GUTBAI, CHARLY”, dirigida por Jorge Cassinello.

“LURNA”, dirigida por Nani Matos.

“ESTACIÓN DECEMBRO”, dirigida por Martín Rodríguez.

“REDONDEO", dirigida por Pablo Iglesias.

“NADA”, dirigida por Diego Pazó.

“AMELIA E AS SEREAS”, dirigida por Ghaleb Jaber.

“EL RÍO TIENE MANOS” ,(Protagonista), dirigida por Beatriz del Monte. Premio mejor interpretación masculina em el Festival de Zaragoza. Premio mejor interpretación masculina em el Festival de Cine de Alcalá de Henares.

“AMIGOS INVISIBLES”, dirigida por Pedro Alonso.

“BASEADO EM FEITOS QUE PUIDERON TER ACONTECIDO”, dirigida por Xosé Antón Perozo.

“MANOEL ANTONIO”, dirigida por J.A.Jiménez.

“DÉCIMO ANIVERSARIO”, dirigida por Alber Ponte.


Teatro


"A COMEDIA DO GURGULLO”. Centro Dramático Galego, dirigida por Celso Parada.

“O BURGUÉS FIDALGO” (protagonista), dirigida por Celso Parada.

“BARRIGA VERDE”, (Títeres) Santi Prego (dirección).

“MONÓLOGO DO IMBÉCIL”, (Protagonista) dirigida por Jose Prieto.

“ESCOLA DE BUFÓNS”, dirigida por Fabio Mangolini.

“RAÍÑAS DE PEDRA”, dirigida por Hélder Costa.

“COMMEDIA”, dirigida por Cándido Pazó.

“DON HAMLET”, Centro Dramático Galego, dirigida por Ricard Salvat.

“UN SOÑO DE VERÁN”, Centro Dramático Galego, dirigida por Eduardo Alonso.

“FAS E NEFAS”, dirigida por Xoan Cejudo.

“MOLEQUES”, dirigida por Marcos Orsi.

“OTRO MUNDO”, dirigida por Manuel Lourenzo.


Formación


Doctor en Artes Escénicas.

Profesor de la Escola Superior de Arte Dramática de Galicia.