Berta Ojea

 Twitter

Ficha IMDb

 


Cine


"LA VOZ DORMIDA”, dirigida por Benito Zambrano.
"NI PIES NI CABEZA”, dirigida por Antonio del Real.
"¿ÓNDE ESTÁ A FELICIDADE?”, dirigida por Carlos Alberto Riccelli.
"LES FEMMES DU 6EME ÉTAGE”, dirigida por Philippe Le Guay.
"LOS MUERTOS VAN DEPRISA”, dirigida por Ángel de la Cruz.
"MORTADELO Y FILEMÓN 2”, dirigida por Miguel Bardem.
"EL MENOR DE LOS MALES”, dirigida por Antonio Hernández.
"ESCUELA DE SEDUCCIÓN”, dirigida por Javier Balaguer.
"PLATILLOS VOLANTES”, dirigida por Oscar Aibar.
"MORTADELO Y FILEMÓN”, dirigida por Javier Fesser.
Nominada como Mejor Actriz Secundaria por la Unión de Actores.
"OCHOCIENTAS BALAS”, dirigida por Alex de la Iglesia.
"LA MUJER DE MI VIDA”, dirigida por Antonio del Real.
"SOLO MÍA”, dirigida por Javier Balaguer.
"EL ESPINAZO DEL DIABLO”, dirigida por Guillermo del Toro.
"EL CRIMEN DEL CINE ORIENTE”, dirigida por Pedro Costa.
"A METADE DA VIDA”, dirigida por Raúl Viega.

 


Televisión


"LA VERDAD", serie de Plano a Plano para Telecinco.
"EL CLAVO DE ORO” –Dir. Antonio del Real.
"LA SEÑORA" - TVE.
Mejor Actriz de reparto de Televisión - Unión de Actores.
"FUERA DE CONTROL" - TVE.
"A VIDA POR DIANTE" - TVG.
"TRES AÑOS EN EL PARAISO”, dirigida por Manuel Estudillo.
"AQUI NO HAY QUIEN VIVA" - Antena 3.
"LA SOPA BOBA" - Antena 3.
"PAPA”, dirigida por Pepe Navarro.
"EL BOTONES SACARINO" - TVE 1.
"CUADRILLA ESPACIAL”, dirigida por César Romero.
"HOSPITAL CENTRAL" - Telecinco.
"MANOS A LA OBRA" - Antena 3.
"A LAS ONCE EN CASA" - TVE.
"HERMANAS”, dirigida por Enrique Verquel.
"CARMEN Y FAMILIA”, dirigida por Oscar Ladoire.
"EL DESTINO EN TUS MANOS”, dirigida por Orestes Lara.
"PESQUISAS”, dirigida por Miguel Gato.

 


Teatro


"AMOR DE DON PERLIMPLÍN CON BELISA EN SU JARDÍN", dirigida por Dario Facal.
"UN ESPÍRITU BURLÓN", de Noel Coward, dirigida por Cesar Oliva.

“EL MANUAL DE LA BUENA ESPOSA” Dir. Quino Falero.
“LAS CHICAS DEL CALENDARIO”, dirigida por Antonio Calvo.
“ANTIGONA” –Dir. Rubén Ochandiano.
“FUGADAS”, dirigida por Tamzin Townsend.
"LA DISCRETA ENAMORADA”, dirigida por Gustavo Tambascio.
"EL ACERO DE MADRID”, dirigida por Joaquín Vida.
"EL BURGUÉS GENTILHOMBRE”, dirigida por Gustavo Tambascio.
"MATRIMONIO SECRETO”, dirigida por Jesús Castejón.
"DOCE MUJERES SIN PIEDAD”, dirigida por Rafael Ramos de Castro.
"EL FIN DEL MUNDO”, dirigida por Lus Lázaro.
"VIOLETAS PARA UN BORBÓN”, dirigida por Francisco Vidal.
"EX SIMBOLS”, dirigida por B. Ojea.
"MUJERES AL VAPOR”, dirigida por Consuelo Trujillo.
"PELO DE TORMENTA”, dirigida por Juan Carlos Pérez de la Fuente.
"INCORRECTAS”, dirigida por Emilio Hernández.
"HIPÓLITO”, dirigida por Emilio Hernández.
"ESTO NO ES BROADWAY”, dirigida por Angel Pavlovsky.
"PAVLOVSKY ES OTRA COSA”, dirigida por Angel Pavlovsky.

 


Teatro musical y ópera


“EL MATRIMONIO SECRETO” – Dir. Jesús Castejón.
"EL NIÑO JUDIO" – Dir. Jesús Castejón (Teatro de La Zarzuela.
“ASTRES” Dir. Luis Llach.
“ESTO NO ES BROADWAY” – Dir. Angel Pavlovsky.
“CARMEN” - Viena.
“BODAS DE FÍGARO” - Viena.

 


Cortometrajes


"OBSESIÓN”, dirigida por Carlos Esteban.