Filipe Duarte

Ficha IMDb


Cine


“BLIND WATCHING”, dirigida por Andrezj Jakimowski.
“ROSTRO”, dirigida por Victor Gonçalves.
“NUIT DE CHIEN”, dirigida por Werner Shroeder.
“ENTRE OS DEDOS”, dirigida por Tiago Guedes y Frederico Serra.
“HISTÓRIAS DE ALICE”, dirigida por Oswaldo Caldeira.
“A OUTRA MARGEM”, dirigida por Luís Filipe Rocha.
“DIANA”, dirigida por Manuel Mozos.
“NOITE AO ACASO”, dirigida por Victor Candeias.
“COISA RUIM”, dirigida por Tiago Guedes y Frederico Serra.
“MILAGRE SEGUNDO SALOME” director Mário Barroso.
“TIRO NO ESCURO”, dirigida por Leonel Vieira.
“OS IMORTAIS”, dirigida por António Pedro Vasconcelos.
“SO POR ACASO”, dirigida por Rita Nunes.
“TEOREMA DE PITAGORAS”, dirigida por Gonçalo Galvão Telles.

 


Cortometrajes


“MÃO MORTA, MÃO MORTA”, dirigido por Margarida Leitão.
“SENHOR X”, dirigido por Gonçalo Galvão Teles.
“VOODOO”, dirigido por Sandro Aguilar.
“VALSA”, dirigido por Pedro Palma.
“DEPOIS DE AMANHÔ, dirigido por Gonçalo Galvão Teles.
“NOITE AO ACASO”, dirigido por Victor Candeias, Audiance Award at the Ovar Film Festival Fatal, directior Universidade Lusófona.
“OS CAMINHEIROS”, dirigido por Luís Brás.
“CACTO”, dirigido por Francisco Antunez.
“À DEIRVA”, dirigido por Miguel Seabra.

 


Televisión


“BELMONTE”, dirigida por António Correia, Plural, TVI.
“TIEMPO ENTRE COSTURAS”, dirigida por Ignacio Mercero.
“BARCELONA CIUDAT NEUTRAL”, dirigida por Sónia Sanchez (Spain).
“EQUADOR”, tv series, TVI.
“JOAO SEMANA”, dirigida por João Cayate, RTP.
“A FERREIRINHA”, dirigida por Jorge Paixão da Costa, RTP.
“FÚRIA DE VIVER”, dirigida por Lourenço Mello, SIC.
“BASTIDORES”, dirigida por Ary Cortes, RTP.
“SOCIEDADE ANÓNIMA”, dirigida por Jorge Paixão da Costa, RTP 2000 A “FEBRE DO OURO NEGRO”, dirigida por Wilson Sólon, RTP.

 


Teatro


“CONVERSAS DEPOIS DE UM ENTERRO”, of Yasmina Reza, dirigida por Renato Godinho, TEC.
“NINGUÉM FICARÁ IMUNE of David Mamet, dirigida por João Lagarto, Teatro Esfera.
“A VARANDA DO FRANGIPANI” of Mia Couto, dirigida por Miguel Seabra, Teatro da Comuna.
“MACBETH” of William Shakespeare, dirigida por Laila Ripoll, Madrid Autumn’s Festival.
“ESBOÇO SOBRE A ANSIEDADE”, dirigida por Carlos Pessoa, Teatro da Garagem.
“CONTOS DO ÓCIO” of Mário Botequicha, dirigido por Francisco Salgado.
“CONTADO NINGUÉM ACREDITA”, of and dirigida por Geraldo Touché.
“A FARSA DE INÊS PEREIRA” of Gil Vicente, dirigida por Rogério Carvalho.
“HOMODRAMÁTICUS”, of Albert Adelach, dirigida por Adolfo Gutkin, Teatro da Trindade.

 


Premios


Mejor Interpretación Masculina por “Entre os Dedos” director Tiago Guedes and Frederico Serra, Internacional Film Festival Colômbia.

Mejor Interpretación Masculina por “A Outra Margem” director Luís Filipe Rocha, Zinegoak – Internacional Film Festival GLT Bilbao.

Mejor Interpretación Masculina por “A Outra Margem” director Luís Filipe Rocha, Montreal World Film Festival.